• Музей края и школы

Паспорт Музея края и школы

Наименование музея Музей края и школы Средней школы п. Крылово
    Учредитель МБОУ Правдинского муниципального округа "Средняя школа п. Крылово"
    Профиль музея Школьный краеведческий
    Дата открытия, инициаторы создания 1988 год, директор школы Тюляндин Иван Петрович, учитель истории Гусарова Эльвира Андреевна
    Характеристика здания Музей расположен в здании школы, общая площадь 20 кв.м
    Время работы, условия посещения 8-00 - 16-00 (понедельник - пятница), бесплатно
    Основные экспозиции

История города Норденбурга (до 1945 года)

История посёлка Крылово (с 1945 года)

Количество экспонатов  около 800
    Интересные экспонаты Документы жителей, награды ветеранов Великой Отечественной войны, серия фотографий Норденбурга, предметы быта переселенцев
    Работа с посетителями

- экскурсии (обзорно-тематические)

- викторины, беседы

- исследовательские работы

- встречи, выставки

- внеурочная деятельность "История края"

- дни открытых дверей

- просмотр фильмов, видеоматериалов

- уроки истории, литературы, географии

Традиционные материалы
    Дополнительные услуги Нет

Виртуальная экскурсия по музею

традиционное совместное фото В школьном краеведческом музее собрано немало материалов, посвященных истории Крыловской школы. Отдельная страничка посвящена ставшему уже традиционным для школы празднику – торжественной церемонии вручения Крыловско-Нобелевских премий. В альбоме, который хранится в музее, есть общие фотографии всех победителей и призеров предметных олимпиад вместе с учителями.

Музейный архив

IMG_20170405_135754

10.04. 2017

Где в школе можно узнать об истории посёлка Крылово? Правильно, в краеведческом музее! Об этом теперь знают даже самые маленькие ученики. Всю неделю с 3 по 7 апреля школьный музей работал в режиме «нон-стоп». Такого количества любопытных и восторженных глаз экспонаты не видели давно!

Хранительница музейных реликвий Гусарова Эльвира Андреевна каждую экскурсию превращала в путешествие в прошлое. Удивлению и радости посетителей не было предела, ведь экспонаты можно было трогать: монеты – пересчитать, на гармошке – поиграть, туфли – примерять, а каски – надевать. Оказалось, что во многих семьях хранятся предметы старины, поэтому музей не теряет надежды на пополнение фондов.

Ребята 8 класса стали участниками акции «На братских могилах не ставят крестов…». Трудовой десант привёл в порядок территорию воинского захоронения. Учитель истории Гусарова Э.А. рассказала о событиях 72-летней давности, напомнила, что долг каждого из нас – хранить память о Великой Отечественной войне, о погибших во имя мира на земле.

HyQTKt7KGvc d9B6ZiYTZqA

24.09.2018

С началом нового учебного года для всех желающих распахнул свои двери школьный музей. Для учеников пятого класса руководителем музея Тимировой О.Н. проведена экскурсия по страницам истории города Норденбурга - посёлка Крылово. История создания города, штурм Норденбурга, история заселения посёлка в послевоенное время - такие темы экспозиций школьного музея. Ребята познакомились с бытом первых переселенцев, но наибольший интерес вызвала экспозиция, посвященная истории Крыловской школы. На старых фотографиях узнавая своих мам и пап, бабушек и дедушек, пятиклашки приходили в восторг. Покидая музей, пообещали вписать только славные страницы в историю школы, посёлка.

QyKa7gAgPhQ-xlrFqxkmJU

23. 10.2019

По всей стране началась работа по увековечиванию памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. На братских могилах п. Крылово и п. Подлипово силами обучающихся нашей школы проведена сверка и уточнение списков павших солдат. Теперь ребятам предстоит сделать выверку фамилий, званий, а это весьма кропотливая работа!

IMG_20191107_154434

08.11. 2019

В Калининградской области в рамках подготовки к 75-летию Великой Победы стартовал проект "Календарь штурма городов и поселков в ходе Восточно-Прусской операции". Сегодня нашу школу посетили педагоги школы 57 г. Калининграда, которая будет освещать события 26 января 1945 года - штурм Норденбурга

Для учителей истории и русского языка была проведена экскурсия в школьном краеведческом музее, знакомство со школой. Для полного знакомства с историей посёлка педагоги посетили братскую могилу солдат, погибших в январе 1945 года

IMG_20191207_114450IMG_20191207_114623

07.12.2019

Крыловская школа присоединилась к Единому выставочному дню, который вчера прошел в Калининградской области. В этом году он приурочен к 800-летию со дня рождения Александра Невского. К юбилейной дате издан выставочный комплект "Боевым награждается орденом". В этом издании в  современной форме рассказано о государственных наградах, связанных с именем прославленного князя: орденах Александра Невского периодов Российской Империи, Советского Союза и современной России. Описаны подвиги восемнадцати кавалеров ордена Александра Невского, которые принимали участие в боях на территории Восточной Пруссии в годы Великой Отечественной войны.

03.12.2020

Спешим поделиться радостной новостью: после ремонта возобновил работу краеведческий музей нашей школы. Благодаря финансовой поддержке Благотворительного фонда "Лукойл", музей преобразился до неузнаваемости.
    Сегодня экспозиции музея размещены на новых стеллажах, новый дизайн помещения продуман до мелочей. Полное погружение в историческое прошлое помогают совершить очки виртуальной реальности.

2021 год

В Музее края и школы для каждого найдется интересный экспонат. Особый восторг вызывают экспонаты из экспозиции, посвященной переселенцам в Калининградскую область. Ребята узнают, что такое рубель, как пользоваться коромыслом, как выглядят лапти и многое другое. Наш музей даёт возможность не просто смотреть экспонаты, но и некоторые из них держать в руках, погружаясь в эпоху, становясь сопричастным времени.